Осторожно, гололед!

Вторник,  14  Февраля  2017

Травматизм населения в период гололеда остается актуальной проблемой из года в год и его уровень все время держится на высоких цифрах, а в последнее время даже увеличивается.
Такой контингент травмированных людей составляет 50-60 % от общего объема обратившихся с травмами. Чаще всего, это травмы плечевого, лучезапястного и голеностопных суставов. Это переломы и вывихи плечевой кости, переломы костей предплечья (чаще травмируется лучевая кость), переломы лодыжек костей голени.
Следует посоветовать населению соблюдать элементарные правила поведения в зимнее время года, чтобы избежать обращения за врачебной помощью в связи с  падением:
- обходить участки тротуара, дорог, покрытых льдом, так называемые травмоопасные участки;
- носить обувь с ребристой подошвой;
- необходимо использовать  так называемую скользящую походку;
- нельзя носить обувь на каблуке;
- при хотьбе нельзя руки держать в карманах, т. к. вы не сможете балансировать, если подскользнетесь;
- применять, по возможности, специальные устройства для обуви против скольжения.
Соблюдение данных простых правил  поможет избежать травматизма в этот период.

Отделение профилактики поликлиники № 7