7 апреля – Всемирный день здоровья

Пятница,  7  Апреля  2017

С момента создания Всемирной организации здоровья, с 1948 года, 7 апреля был объявлен Днем здоровья и ежегодно отмечается в странах-членах организации вплоть до настоящего времени. Праздник отмечают для того, чтобы общество задумалось, насколько важен вопрос о сохранении здоровья, а также о том, что нужно заботиться не только о себе, но и об окружающих. Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 года будет: «Депрессия: давайте поговорим».
    Депрессия – это заболевание, которое характеризуется потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовольствие, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель.
    Депрессию можно предотвратить! Что может сделать каждый, чтобы не допустить развития депрессии?
- Соблюдайте режим дня;
- высыпайтесь (взрослые 7-8 часов, дети и подростки – 9-13 часов);
- питайтесь правильно;
- больше двигайтесь;
- ведите здоровый образ жизни (откажитесь от курения, употребления алкоголя и любых психоактивных веществ. Принимайте лекарственные средства только по назначению врача.);
- проводите больше времени с близкими людьми;
- не забывайте о хобби (найдите увлекательное хобби и единомышленников, расширяйте круг общения);
- избегайте стрессовых ситуаций (учитесь противостоять негативному воздействию стресса, даже если для этого необходимо обратиться за помощью к специалистам).
Помните, депрессия – это болезнь, а не слабость характера. Обращение     за консультацией к психотерапевту или психологу позволит профессионально решить ваши проблемы.
Горячая линия по вопросам психологической и психиатрической помощи:
                                  8 (495) 637-70-70
  В рамках Всемирного дня здоровья 7 апреля 2017 года в ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода» будут проведены следующие профилактические мероприятия:
- акция в холле поликлиники № 7 с 9-00 до 12-00 с измерением артериального давления, индекса массы тела, раздачей буклетов по профилактике депрессии, рациональному питанию, отказу от вредных привычек, о здоровом образе жизни, с проведением  врачебного консультирования;
- врачебная конференция на тему: Депрессия; давайте поговорим» (12-00 актовый зал больницы);
- анкетирование по госпитальной шкале тревоги и депрессии – амбулаторный прием;
- телефон «горячей линии» 51-29-07, с 12-00 до 17-00.
                                                           Отделение профилактики поликлиники № 7