Профилактика онкологических заболеваний

Пятница,  7  Апреля  2017

В России из года в год  отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. За последние 5 лет отмечается возрастание числа больных с распространенными формами онкопатологии  всех локализаций.
     Вместе с тем, 60-65%  больных поздно обращаются за врачебной помощью, когда опухоль достигает больших размеров (3-я, 4-я стадии). Своевременность выявления предраковых заболеваний  и ранняя диагностика помогут решить  проблему успешной борьбы с этим недугом, и основная роль в этом принадлежит профилактическим осмотрам. Только совместные усилия врачей и всего населения будут успешны в атаке за онкологическое заболевание.
Необходимо помнить, что:
•    Онкологическое заболевание излечимо, но при условии, если оно будет обнаружено как можно раньше;
•     Онкологическое заболевание начинается незаметно и нужно следить за собой, чтобы его обнаружить на ранних стадиях болезни;
•     каждый человек должен следить за своим здоровьем, хотя бы 1 раз в год посещать врача, проходить профилактический осмотр, диспансеризацию.
     Среди основных причин, формирующих заболеваемость онкологическими заболеваниями, лидирующую позицию занимает неправильное питание (до 35%), второе место принадлежит курению (до 32%), далее: вирусные инфекции (до 10%), сексуальные факторы (до 7%), малоподвижный образ жизни (до 5%), профессиональные канцерогены (до 4%), алкоголизм (до 3%), онкологически отягощенная наследственность (до 2%), загрязнение окружающей среды (до 2%); пищевые добавки, ультрафиолет солнца (до 1%). Неизвестные причины – 5% случаев онкопатологии.
     Ведите здоровый образ жизни, избавляйтесь от вредных привычек, двигайтесь, правильно и рационально питайтесь!
     Сдерживают рост опухолевых клеток такие пищевые продукты как: тыква, семена подсолнечника, тыквы, льняное семя, арбуз, морковь, огурцы, баклажаны, капуста брокколи и кольраби, цветная капуста, фасоль, зелень (укроп, петрушка, сельдерей), богатые витаминами гречка, геркулес, рис коричневый.
     В поликлинике № 7 30 марта 2017 года была проведена врачебно-сестринская конференция по визуальным формам онкологических заболеваний. На конференции медицинские работники  были ознакомлены онкологом поликлиники Ахметчановой А. А.,  помимо клиники, диагностики, лечения онкопатологии кожи,  молочной железы, губы и др. форм, со статистическими данными по заболеваемости  в 2016 году и за 2 месяца 2017 года.
                                                          Отделение профилактики поликлиники № 7