5 мая 2017 года Всемирный день борьбы с астмой

Среда,  3  Мая  2017

Учрежден:         в 1998 году ВОЗ
Значение:         приурочен Всемирному совещанию по бронхиальной астме в Барселоне
Традиции:         конференции, просветительские лекции, семинары; награждение пульмонологов дипломами, почетными грамотами; сбор средств на помощь больным астмой; передачи о симптомах, профилактике заболевания, успехах в его лечении
Дыхательная система поддерживает обмен веществ и равновесное состояние организма. Дыхание снабжает клетки кислородом, выводит углекислый газ и другие продукты жизнедеятельности. Существуют заболевания, которые поражают легкие, бронхи. Они приводят к тяжелым последствиям, снижают качество жизни или угрожают ей. Один из таких недугов – астма. Чтобы обратить внимание социума на проблему, помочь страждущим, увеличить осведомленность людей о болезни, создан международный праздник.
Всемирный день борьбы с астмой отмечается ежегодно в первый вторник мая. В 2017 году он выпадает на 5 мая. Дату отмечают в России, Украине, Беларуси и других странах мира.
Инициатором праздника выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества прошли в 1998 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена Всемирному совещанию по бронхиальной астме, которое прошло в испанском городе Барселоне.
Цель праздника – информировать людей о симптомах, последствиях болезни, об оперативном диагностировании недуга.
Событие справляют во многих странах. Акции привлекают внимание к проблемам пациентов. Они побуждают правительства, общество, персонал клиник предоставить больным астмой полноценную помощь. В этот день проходят конференции, просветительские лекции, семинары. Лучших пульмонологов награждают дипломами, почетными грамотами за значительные достижения. Общественные фонды собирают средства на помощь страждущим. В эфире средств массовой информации транслируют передачи о симптомах, профилактике астмы, успехах в ее лечении, об открытиях ученых.

Интересные факты
Легкие человека выделяют в течение часа 18 литров углекислого газа и 50 г воды.
Бронхиальная астма – самый распространенный хронический недуг. От нее страдает 5% взрослого населения Земли и 10% детей.
Заболевание провоцируют сильные эмоции, физические нагрузки, холодный воздух. Опасность представляют аллергены: клещи, пыль на бытовых предметах, домашние животные, дым, плесень, химические соединения.
Избавиться от астмы (особенно в детском возрасте) можно внезапно, без терапии.
80% летальных случаев от астмы приходится на слаборазвитые страны.

5 мая 2017 года в рамках Всемирного дня борьбы с астмой в поликлинике № 7 будут проводиться следующие профилактические мероприятия:
- профилактическая акция с измерением АД, определением индекса массы тела, проведением микроспирометрии, врачебным консультированием, раздачей памяток и буклетов (холл поликлиники с 9-00 до 12-00);
- анкетирование на предмет выявления первых признаков бронхиальной астмы (амбулаторный прием);
- врачебно-сестринская конференция по тематике Всемирного дня борьбы с астмой                              (каб. № 511  -  12-00).

Отделение профилактики поликлиники № 7.