31 мая - Всемирный день без табака

Понедельник,  29  Мая  2017

Ежегодно 31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табака, который учрежден в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения.
Основная цель Всемирного дня без табака – вклад в защиту  нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.
Курение табака – серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин  смертности и инвалидности  во  всем  мире.
Россия  занимает  одно  из  первых мест по потреблению  табака  в  мире, распространенность  регулярного  курения  в  стране  составляет  23,4%. Курение ежегодно уносит жизни 400 тыс. россиян.
По  данным  ГНИЦ  профилактической  медицины  доля  заболеваний, вызванных  курением, в  общей  заболеваемости  составляет  30%  для  мужчин  и  4%  для  женщин.
Курение – единственный  модифицированный  фактор  риска  ряда  социально-значимых  болезней, как  сердечно-сосудистые заболевания, хроническая обструктивная болезнь  легких, злокачественные  новообразования  и  другие  неинфекционные  заболевания, которые  можно предотвратить. Многие из  этих  болезней, закладываясь  в  детстве  или  в  юности в  силу  наследственно-конституционных  причин, впоследствии  реализовываются  под  воздействием  внешних  факторов, из  которых  курение  самое  распространенное, агрессивное, но  и в  то же  время  предотвратимое.  Прекращение  курения  приводит  к  снижению  риска  смерти от  сердечно-сосудистых  заболеваний  на 50%, в то  время  как  пожизненный  прием  дорогостоящих гипотензивных  препаратов  только на  25-35%.
В табачном  дыме  содержится  около  4000  химических  веществ, в  том числе  более  40  являются  вредными. Они  способствуют  развитию  онкологических  и  других  заболеваний – это  никотин, синильная  кислота, аммиак, мышьяк, радиоактивные  изотопы, ртуть, кадмий, кобальт, свинец, никель.
Курение  увеличивает  риск  развития  рака  легких  в 17 раз, рака  полости  рта  в  18 раз, рака  гортани  в 11 раз, хронической  обструктивной  болезни  легких  в  8 раз,  инфаркта  миокарда  в 2 раза, инсульта  в 2 раза.
Таким  образом, курение  очень  опасно  для  здоровья  и  прекращение  его  имеет  существенные преимущества  для     здоровья и  снижения  риска  развития  большинства  болезней, связанных с курением.
В рамках Всемирного дня без табака в ОГБУЗ «Городская больница №2 города Белгорода» 31 мая 2017 года будут проведены следующие профилактические мероприятия: заседание круглого стола, профилактические акции в поликлинике №7 и на территории  около
торгового центра «Европа», анкетирование населения на амбулаторном приеме в поликлинике о никотиновой зависимости, работа «горячей телефонной линии» по вопросам профилактики табачной зависимости и помощи в отказе от курения с 12-00 до17-00 по телефону: 51-86-59, раздача памяток и буклетов по вопросам формирования здорового образа жизни и о вреде табакокурения.

Отделение  профилактики поликлиники №7