Всемирный день без табака

Понедельник,  5  Июня  2017

В рамках Всемирного дня без табака в ОГБУЗ «Городская больница №2 города Белгорода» 31 мая 2017 года были проведены следующие профилактические мероприятия: заседание круглого стола, профилактические акции в поликлинике №7 и на территории около торгового центра «Европа», анкетирование населения на амбулаторном приеме в поликлинике о никотиновой зависимости, работа «горячей телефонной линии» по вопросам профилактики табачной зависимости и помощи в отказе от курения с 12-00 до17-00 по телефону: 51-86-59, урок здоровья в педагогическом колледже, раздача памяток и буклетов по вопросам формирования здорового образа жизни и о вреде табакокурения.

В профилактической акции в холле поликлинике приняли участие 96 человек (измерение артериального давления, определение индекса массы тела, пульсоксиметрия, врачебные консультации).

В процессе проведения акций было выявлено:

- повышение артериального давления – у 22 человек (23%); учащенный пульс – у 7 человек (7%);

- избыточная масса тела – у 39 человек (41%).

Участвующим в профилактических акциях гражданам выдавались листовки и памятки по профилактике гипертонической болезни, рациональному питанию, физической активности, о вреде курения и табачной зависимости; давались рекомендации по здоровому образу жизни.

Во время проведения урока здоровья в педагогическом колледже студенты проявили высокую активность и выразили солидарность в борьбе с курением, невролог Авдеева И. В. ознакомила студентов колледжа с пагубным воздействием табака на центральную и периферическую нервную систему человека и ответила на все задаваемые вопросы.

Заседание круглого стола проводилось в актовом зале больницы, открыл заседание зам. главного врача по ОМР Семкин Ю. Б., содержательные и интересные сообщения были представлены сотрудникам больницы врачами поликлиники №7: врачом отделения профилактики Пригородовой Г. В., врачом гинекологом женской консультации Шевченко Е. В., зав. отделением специализированного приема № 1 поликлиники, хирургом Федоренко А. А., врачом-терапевтом дневного стационара Тхориковой В. Н.

На территории, прилегающей к зданию сбербанка и торгового центра ООО «Европа» проводилась акция по распространению буклетов о вреде табака, здоровом образе жизни, «Брось курить самостоятельно».

Помимо этого, 31 мая проводились занятия в школах здоровья по рациональному питанию, для пациентов с гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, на которых рассматривались и вопросы табакокурения.

Проведенные мероприятия еще раз доказали злободневность мероприятий по борьбе с курением и выявили активную жизненную позицию и заинтересованность граждан в решении этой проблемы.

Отделение профилактики поликлиники № 7.

_MG_3250_.JPG _MG_3258.JPG

_MG_3262_.JPG_MG_3272_.JPG