О здоровом образе жизни

Понедельник,  26  Июня  2017

Здоровый образ жизни - это система поведения человека (умеренность во всем, оптимальная двигательная активность, правильное питание, рациональный режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек) на основе духовно-нравственных, национальных традиций, которая необходима для физического, душевного, духовного, социального благополучия и активного долголетия.
Человек – сам творец своего здоровья, которое на 50-60% определяется образом жизни.
С раннего возраста необходимо воспитывать здоровые привычки и навыки, вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, т.е. добиваться разумными путями сохранения и укрепления здоровья.
- Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни. Оптимально достаточно 20-30 мин. активных  физических упражнений, улучшающих поступление кислорода в организм, не менее 3-х раз в неделю и укрепляющие мышцы упражнения не менее 2-х раз в неделю. Если это невозможно, то рекомендуется ходьба в умеренном темпе не менее 30 минут в день до 5-7 раз в неделю, а также легкая зарядка, плавание, катание на велосипеде и т.п.
- Питание должно быть сбалансированным по энергопоступлениям и энерготратам для поддержки оптимального веса тела и по основным пищевым веществам (белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы). Питание должно быть умеренным, прием пищи – 4-5 раз в день, последний прием – за 2-3 часа до сна. Предусмотрено ограничение потребления соли до 5 грамм в сутки; сахара и кондитерских изделий; животных жиров. Рекомендовано ежедневно 400-500 грамм овощей и фруктов, не менее 1,5 литров воды, цельнозерновые продукты (хлеб, крупы), молоко и молочные продукты; 2-3 раза в неделю блюда из жирной морской рыбы, 2-3 раза нежирные сорта мяса, яйца, бобовые. Пища желательно должна быть в отварном виде или приготовлена на пару.
- Режим дня – один из важнейших элементов здорового образа жизни. Чередование физической активности и отдыха – биологически необходимо, т. к. все функции организма взаимосогласованы во времени. Важное значение имеет сон, который необходим 7-8 часов в сутки.
- Избегать стрессовых ситуаций. Это практически невозможно, поэтому их можно нейтрализовать и научиться правильно к ним относиться. Надо избегать состояний переутомления; чередовать занятия умственной и физической работой. Хорошо укрепляют нервную систему и психику занятия физической культурой и спортом, доброжелательность и взаимопонимание в семье, на работе.
- Важным аспектом в сохранении здоровья является отказ от вредных привычек – курения, употребления алкоголя и наркотиков. Курение стало проблемой не только здоровья курильщиков, но и всех, кто их окружает. Под влиянием никотина и других вредных  компонентов табачного дыма происходит отравление всех клеток организма, что приводит к развитию хронических заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний, онкозаболеваний. Табакокурение является самой распространенной причиной смерти, которую можно предотвратить. Алкоголь сначала вредит незаметно, а затем все сильнее разрушает многие органы и системы, в большей степени сердечно-сосудистую. За пристрастие к алкоголю можно расплатиться ранним атеросклерозом, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, а также другими болезнями, и, в конечном итоге, преждевременной смертью. Жизнь нашу укорачивают вредные привычки и связанные с ними проблемы со здоровьем.
Мы за здоровый образ жизни!
                                  Отделение  профилактики  поликлиники № 7