Профилактика рака желудка

Пятница,  14  Июля  2017

В России из года в год отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями,  в том числе  и раком желудка.
      Единственным рациональным и надежным методом лечения рака желудка является операция. Однако 60-65% пациентов обращаются за врачебной помощью, когда опухоль достигает больших размеров (III-IV стадия) и радикальная операция невыполнима. Поэтому необходимо своевременное выявление предраковых заболеваний (хронический гастрит, полипы и полипоз желудка, хронические язвы желудка и др.)  и ранняя диагностика рака желудка. Основная роль в этом принадлежит профилактическим осмотрам.
     Особенно внимательны должны быть люди старше 40-50 лет. Число опухолевых заболеваний желудка  у лиц пожилого возраста резко возрастает.
    Необходимо знать, что:
- рак излечим, но при условии, если он будет обнаружен как можно раньше;
- рак начинается незаметно и нужно следить за собой, чтобы обнаружить его на ранних стадиях болезни;
- каждый человек в возрасте старше 30 лет должен 1 раз в год  посещать врача и проходить профилактический осмотр.
Необходимо:
- своевременно лечить воспалительные заболевания желудка, язвы при их выявлении;
- следить и вовремя проводить санацию полости рта, протезирование зубов для предупреждения развития воспаления (гастрита) желудка;
- не злоупотреблять алкоголем;
- не курить, ибо алкоголь и никотин являются факторами, предрасполагающими к развитию предопухолевых заболеваний желудка;
- строго выполнять рекомендации врача;
- не заниматься самолечением, лечением у знакомых лиц, знахарей,  экстрасенсов и др..
     Ограничить животные жиры, копчености, перекаленное масло, не злоупотреблять приемом пряностей (уксус, перец, горчица).
     Обеспечить полноценное регулярное, разнообразное питание с включением достаточного количества молочных продуктов, овощей, фруктов, богатых витаминами, микроэлементами (цинк, селен и др.)
СДЕРЖИВАЮТ РОСТ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК:
Тыква («Сыроежка», миндальная,  медовая, ананасная), семена подсолнечника, тыквы, льняное семя, арбуз, морковь, огурцы, баклажаны, капуста брокколи и кольраби, цветная капуста, фасоль, особенно спаржевая, зелень (петрушка, укроп, сельдерей), богатые витаминами гречка, геркулес, рис коричневый.
ВАШЕ ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ ОБЕСПЕЧИТ ПРОФИЛАКТИКУ, БОЛЕЕ РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ И СВОЕВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГРОЗНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.
                                                             Отделение профилактики поликлиники № 7