Всемирный день борьбы с раком

Пятница,  2  Февраля  2018

4 февраля 2018 года проводится Всемирный день борьбы с раком под лозунгом «Мы можем. Я могу»
     Ежегодно 4 февраля во Всемирный день борьбы с раком Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания.
     Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.
Основные факты:
- Рак является одной из основных причин смерти в мире: ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.
- Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга.
- Около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.
- Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.
-  По прогнозам, смертность от рака будет продолжать расти и в 2030 году произойдет 13,1 миллиона случаев смерти от рака.а
  В России также  из года в год  отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. За последние 5 лет отмечается возрастание числа больных с распространенными формами онкопатологии  всех локализаций.
     Вместе с тем, 60-65%  больных поздно обращаются за врачебной помощью, когда опухоль достигает больших размеров (3-я, 4-я стадии). Своевременность выявления предраковых заболеваний  и ранняя диагностика помогут решить  проблему успешной борьбы с этим недугом, и основная роль в этом принадлежит диспансеризации и профилактическим осмотрам. Только совместные усилия врачей и всего населения будут успешны в атаке за онкологическое заболевание.
Необходимо помнить, что:
•    Онкологическое заболевание излечимо, но при условии, если оно будет обнаружено как можно раньше;
•     Онкологическое заболевание начинается незаметно и нужно следить за собой, чтобы его обнаружить на ранних стадиях болезни;
•     каждый человек должен следить за своим здоровьем, хотя бы 1 раз в год посещать врача, проходить профилактический осмотр, диспансеризацию.
          Ведите здоровый образ жизни, избавляйтесь от вредных привычек, двигайтесь, правильно и рационально питайтесь!
     Сдерживают рост опухолевых клеток такие пищевые продукты как: тыква, семена подсолнечника, тыквы, льняное семя, арбуз, морковь, огурцы, баклажаны, капуста брокколи и кольраби, цветная капуста, фасоль, зелень (укроп, петрушка, сельдерей), богатые витаминами гречка, геркулес, рис коричневый.
      5 февраля 2018 года в холле поликлиники № 7 будет проводится профилактическая акция с измерением АД, определением  индекса массы тела, распространением листовок, в том числе и по профилактике рака, врачебным консультированием; состоится  врачебно-сестринская конференция по визуальным формам онкологических заболеваний.
Берегите свое здоровье! Своевременно обращайтесь к врачу!

Отделение профилактики поликлиники № 7