День здорового питания и отказа от излишеств в еде

Пятница,  1  Июня  2018

Этот неофициальный праздник основали в 2011 году участники российской интернет-группы по здоровому образу жизни, приверженцы диет и желающие сбросить лишние килограммы.  Неправильное или чрезмерное употребление пищи причиняет вред организму. Несоблюдение режима питания, переедание приводит к полноте.  (Идеей создания послужил американский Национальный день вседозволенности в еде – День обжорства).

В этот день организуются встречи, акции и занятия, которые связаны с правильным и здоровым питанием. Устраиваются флэш-мобы. Диетологи и психологи проводят бесплатные консультации для желающих изменить себя и образ жизни.

Еще врач и философ Гиппократ пришел к мысли, что болезни в организме происходят из-за нарушения питания.

Основные проблемы неправильного или чрезмерного питания – незнание, голод и стресс.

По популярности в мире среди продуктов на первом месте находятся макароны, на втором и третьем – мясо и рис.

Здоровье человеческого организма на 74% зависит от той еды, которую он потребляет.

На планете только 44% жителей при выборе продуктов питания руководствуются соображениями здоровья. Остальные 56% выбирают продукты исходя из их стоимости.

Все желают быть здоровыми, красивыми и стройными, но далеко не все правильно питаются, а ведь это является основой основ. Многие ищут причины, отговорки, но нужно начать с себя, переосмысления своих принципов, пересмотра ежедневного меню. От переедания и не правильного питания (жирного, фаст-фудов, продуктов повышенной калорийности) появляются такие проблемы как: ожирение гипертоническая болезнь, сколиоз, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания нервной системы и др.

Люди должны помнить, что сами несут ответственность за свое здоровье!

Отделение профилактики поликлиники  № 7