О профилактике отравлений грибами

Вторник,  31  Июля  2018

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области информирует, что в первом полугодии 2018 года было зарегистрировано 5 случаев отравления грибами с 5 пострадавшими.

Сбор грибов является любимым занятием многих жителей области. Но зачастую в это занятие вовлекаются новички, забывая о том, что у каждого съедобного гриба есть ядовитый двойник, употребление которого в пищу влечет за собой негативные последствия для здоровья вплоть до смертельного исхода. Ошибаются и любители со стажем, видимо, из-за чрезмерной самоуверенности.

Самым ядовитым грибом считается бледная поганка. Иногда достаточно одного гриба или даже его части, чтобы вызвать тяжелейшее отравление. Особенно чувствительны дети. Первые признаки отравления появляются через 12 часов и позже после употребления в пищу в виде сильных болей в животе, диареи (жидкого стула), судорог, жажды. Отмечается потеря голоса. При употреблении в пищу красных пантерных, порфировых мухоморов уже через 1,5 - 2  часа наблюдается рвота, понос, несильно выраженные боли в животе, обильное потоотделение, слюнотечение, слезотечение, отмечается спутанность сознания.

Ложные опята, млечники, сыроежки, свинушки также могут стать причиной отравления, напоминающего банальное желудочно-кишечное расстройство.

Опасность могут таить и съедобные грибы при недостаточной термической обработке, длительном хранении до переработки, сборе переросших, червивых, ломаных, осклизлых грибов.

Важное значение имеет и соблюдение условий хранения уже приготовленных грибов.

Грибники должны знать отличительные особенности  ядовитых и съедобных грибов. При сборе – сразу же определяйте пригодность грибов для использования. Берите только молодые и здоровые. Как только собранные грибы принесены домой, их нужно немедленно (и правильно) переработать, не оставляя на следующий день. И тогда Вы избежите отравлений и обогатите свой организм достаточным количеством питательных веществ.

Одной из причин отравлений является нарушение правил приготовлении блюд. В некоторых случаях грибы употреблялись в пищу в жаренном виде без предварительного отваривания.

Обращайте внимание:

- не собирайте в лесу и не употребляйте в пищу те грибы, в определении вида которых вы сомневаетесь;

- не покупайте дикорастущие грибы вдоль автодорог, аэропортов, кладбищ, в несанкционированных местах торговли.

При отравлении грибами, даже при легком недомогании, необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу. До прихода врача больному необходимо очистить желудок, пить чай маленькими глотками, соблюдать постельный режим. Жизнь человека, отравившегося грибами, непосредственно зависит от того, насколько своевременно он обратился за квалифицированной медицинской помощью.