В августе 2018 года в Белгородской области проводится месячник профилактики «Биение сердца – ритм здоровья»

Вторник,  21  Августа  2018

Влияние физической активности на здоровье.
В 21 веке средняя физическая нагрузка городского жителя уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущим столетием. Люди ведут малоподвижный образ жизни и у них развивается гиподинамия – причина  развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения, сахарного диабета, остеопороза и т.д. Чтобы снизить риск  возникновения  множества смертельных болезней, Вы должны активно двигаться.
Советы для увеличения физической активности:
- старайтесь как можно больше двигаться;
- три раза в день потратьте по 10 минут на простое упражнение: встаньте, распрямитесь и походите;
- поднимайтесь и спускайтесь по лестнице пешком;
- проходите часть обычного пути на работу  или с работы пешком;
- при поездках на машине, старайтесь парковаться так, чтобы пройти лишние 100-200 метров;
- участвуйте в активных играх своих детей;
- прогуливайтесь до магазина и обратно пешком;
- старайтесь регулярно выполнять посильную физическую работу;
- чаще бывайте на природе.
                        Физкультура – лучший друг сердца!
- При физической нагрузке сердце начинает биться чаще, увеличивается выталкиваемый им в сосуды объем крови. К работающим мышцам поступает больше кислорода и они включаются в активную работу.
- Сердце - это тоже мышца, нуждающаяся в кислороде, и в нем тоже есть капилляры, которые активизируются при физической нагрузке. Если физическая нагрузка имеет регулярный характер, то при выполнении упражнений сердце активизируется, при этом пульс увеличивается незначительно.
- Признак здорового сердца и его экономной работы – невысокая частота пульса в состоянии покоя. Подсчитайте пульс утром после сна, лежа в постели, и сравните с приведенными данными:
- 55-60 ударов в минуту – отлично;   - 60-70 ударов в минуту – хорошо;
- 70-80 ударов в минуту – удовлетворительно;  - более 80 в минуту – плохо.
     Для планирования своих физических нагрузок надо знать, что положительных результатов можно достичь только при условии их регулярности. Рекомендовано еженедельно тратить не менее 2000 ккал только за счет физической активности.
Для выбора типа   нагрузок, подходящих именно каждому человеку необходима консультация врача:
- даже при отсутствии жалоб обязательно необходимо провести электрографическое исследование не только в покое, но и при физической нагрузке, что   может позволить выявить скрытую коронарную недостаточность;
- перед тем как приступить к тренировкам, важно выяснить, каково состояние Вашего позвоночника и суставов;
- больные с ишемической болезнью сердца и с артериальной гипертонией при регулярных занятиях физкультурой должны систематически консультироваться с врачом;
- если   главная цель спортивных занятий – здоровье, то необходимо помнить о том, что для сердца   полезны только аэробные нагрузки (направленные на развитие выносливости и связанные с учащением пульса и сжиганием жира – к ним относят всевозможные подвижные упражнения без отягощения).
Выбранный режим физической активности должен соответствовать уровню тренированности Вашего организма, т.е. дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Уровень тренированности сердечно-сосудистой системы можно определить с помощью следующего теста:
- измерьте свой пульс в обычном спокойном состоянии;
- сделайте 20 приседаний за 30 секунд;
- через 3 минуты повторно измерьте пульс и вычислите разницу   между вторым и первым результатами.
Результат: хорошая тренированность – до 5 ударов; удовлетворительная – 5-10 ударов; низкая – более 10 ударов.
В любом случае, приступая к тренировкам, соблюдайте умеренность. На начальном  этапе тренировок увеличивайте время занятий до достижения оптимальной нагрузки (это 85% от максимальной частоты сердечных сокращений – МЧСС). МЧСС = 220 – ваш возраст.
Для достижения оптимальной нагрузки не следует увеличивать интенсивность занятий, скорость ходьбы, бега или плавания. Со временем, когда занятия станут для Вас привычными, интенсивность можно увеличить.
              Распространенные виды физической активности.
- Хотьба. Для людей среднего и старшего возраста это самое простое и доступное средство  оздоровления.  Ходьба в медленном темпе (3-4 км. в час) по 30-50 минут в день 4-5 раз в неделю значительно повышает функциональные возможности организма. Лучший оздоровительный эффект дает быстрая ходьба – по 30 минут в день 3-5 раз в неделю. К нагрузкам такой интенсивности следует переходить постепенно и поэтапно.
- Оздоровительный бег. Регулярный бег в медленном темпе не менее 20 минут укрепляет иммунную систему, увеличивает содержание гемоглобина в крови и улучшает настроение.
- Фитнес. Это оздоровительная методика, включающая комплексные  физические тренировки (как аэробные, так и силовые нагрузки) в сочетании с правильно подобранной диетой.
Увеличьте свою физическую активность и организм ответит Вам улучшением здоровья!
Отделение профилактики поликлиники № 7.