Новости больницы

Вторник,  9  Октября  2018

Всемирный день психического здоровья  отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной Федерации психического здоровья, с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств. В 2018 году Всемирный день психического здоровья проходит под девизом «Молодые люди и психическое здоровье в изменяющемся мире».
К этому Дню, отмечаемому ежегодно 10 октября, издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении. Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.
По данным  Всемирной организации здравоохранения в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями, каждый второй в мире человек имеет шанс заболеть психическим расстройством в течение жизни. Большинство из них — это лица с пограничными психическими расстройствами. Самое распространенное психическое заболевание — депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году она займет первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.   Большинство людей, страдающих от психических расстройств, не имеют доступа к необходимому им лечению. И надо иметь ввиду,  что  психические расстройства — факторы риска развития других болезней (ВИЧ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и др.), а также нанесения непреднамеренных и преднамеренных травм. Поэтому одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. Предвестниками психических заболеваний являются стрессы...  Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране. Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, в семье, в быту приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются  со стрессами, а их надо предотвращать.
В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. В Белгородской области 10 октября будут проводиться семинары, конференции для медицинских работников, для педагогов и психологов образовательных учреждений, психообразовательные лекции для пациентов и их родственников, лекции и семинары для студентов высших и средних учебных заведений, профилактические акции в медицинских организациях. Будут проводиться просветительские мероприятия в средствах массовой информации,  работать  телефоны   «горячей линии»  и т.п.
Как же сохранить психическое здоровье?
1.Поддерживай связи. Теплые отношения с семьей, друзьями, коллегами и соседями обогатит нашу жизнь и даст ощущение поддержки извне.
2. Будь активным. Занятие спортом, активное хобби (садоводство, танцы) и просто ежедневная прогулка в ближайшем сквере   улучшит настроение и поможет поддерживать физическую форму.
3. Не теряй интереса к жизни. Замечая красоту каждого мгновения жизни, глядя на жизнь под необычным углом, мы помогаем себе понять, что же для нас на самом деле важно.
4. Познавай. Научившись чему-то новому – играть на гитаре, печь пироги – мы обретаем уверенность в собственных силах.
5. Дари. Помогая друзьям и совсем незнакомым людям, мы получаем от них ответный заряд благодарности.
6. Будь самим собой. Разрушение психики начинается с запретов – внутренних или внешних, будь самим собой…

Отделение профилактики поликлиники №7