Новости больницы

Вторник,  13  Ноября  2018

15 ноября 2018 года – Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения учрежден по инициативе американского онкологического общества и проводится с 1977 года в каждый третий четверг ноября.

Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

Проведение мероприятий международного дня отказа от курения направлено на снижение распространенности этой пагубной привычки, а также привлечение к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей и повышение осведомленности граждан о вреде курения. Хотя негативное влияние курения общеизвестно, но способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.

Реклама 08

Несмотря на активную антипропаганду курения значимость его пагубного влияния на здоровье понимают далеко не все.

Табачный дым содержит более 7 тысяч веществ, из 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие убийцы и канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды, и даже радиоактивный изотоп полоний-210.

За рубежом вводятся активные меры по борьбе с курением, включающие ограничение продажи табачных изделий, запрета курения в общественных местах, ресторанах, барах, железнодорожных вокзалах, в любых закрытых помещениях, а также в присутствии детей младше 18 лет. Нарушение этого закона карается штрафами. Ввоз табачных изделий из-за рубежа во многих странах строго ограничен.

В России в результате принятия Федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, вступившего в силу 1 июня 2013 года, было запрещено курение на стадионах, школах, ВУЗах, больницах, кафе, ресторанах, магазинах, лифтах, самолетах, аэропортах, запрещена реклама.

По данным Минздрава РФ, некоторое сокращение числа курящих в РФ все же наблюдается. Если в 2009 году в России курили 39,4% взрослого населения, то в 2016 году – 30,9%, что соответствует относительному снижению потребления табака на 21,5% (снижение на 16% среди мужчин и на 34% среди женщин).

В настоящее время Минздрав РФ разработал проект антитабачной концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2018-2022 годы и дальнейшую перспективу. Эта концепция предполагает повышение цен на сигареты и другие табачные изделия, а также полный запрет курения в следующих общественных местах: на общей площади коммунальных квартир,
на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них, на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров; в подземных и надземных переходах, в личном транспорте в присутствии детей.
Каждый россиян может получить бесплатный совет, обратившись на государственную горячую линию по телефону: 8 800 200 0 200».

15 ноября 2018 года: в холле 7 поликлиники с 9-00 до 12-00 будет проводиться Профилактическая акция

с измерением артериального давления,

определением индекса массы тела,

врачебной консультацией,

распространением буклетов различной тематики,

в том числе о вреде курения;

В 12-00 в кабинете № 511 Заседание круглого стола о вредном воздействии табака на функции органов и систем;

врачами-терапевтами в организациях города запланировано проведение лекций соответствующей тематики.

Отделение профилактики поликлиники № 7