Новости больницы

Понедельник,  26  Ноября  2018

Осторожно СПИД

На территории Белгородской области с 19 ноября по 16 декабря 2018 года проводится месячник под девизом «СПИД-трагедия человечества». В текущем году в Белгородской области ситуация по ВИЧ-инфекции характеризуется стабильным течением. За 9 месяцев зарегистрировано 340 впервые выявленных ВИЧ-инфицированных граждан, что соответствует аналогичному периоду прошлого года (338 человек). Среди жителей области впервые зарегистрирован 251 случай ВИЧ - инфекции (в 2017 г. - 253 случая). В ходе проведения эпидемиологических расследований впервые зарегистрированного 251 случая ВИЧ-инфекции у жителей области установлено, что в 96,4% случаев (242 чел.)инфицирование произошло на нашей территории (в 2017г. -92,5%, 2016г. - 92,8% и в 2015г. - 91%). На других территориях Российской Федерации (Москва и Московская область, Республика Башкортостан) заразились 9 человек. В 2018 году на территории области в 2,4 раза увеличилось число впервые выявленных случаев среди лиц из других регионов России и почти в 2 раза возросло количество ВИЧ-позитивных иностранных граждан, прибывших на территорию области на временные работы. Продолжается приток на территорию области ВИЧ-инфицированных лиц ранее выявленных в других регионах РФ (2018г. - 74, 2017г. - 70, 2016г. - 71, 2015г. - 67 чел.), причем большинство из них являются потребителями инъекционных наркотиков.Таким образом, вклад миграционных потоков в заболеваемость ВИЧ- инфекцией на территории области по-прежнему актуален. В текущем году, как и в 2016-2017г.г„ в эпидемический процесс чаще вовлекаются люди в возрасте 30 — 39 лет. Отмечается увеличение доли новых случаев ВИЧ-инфекции среди лиц в возрасте 40-49 лет с 12 % в 2015г. до 26,3% в 2018 г. В целом сохраняется тенденция к смещению эпицентра эпидемии в старшие возрастные группы. В Белгородской области за период с 1992г. по 01.10.2018 г. зарегистрировано 3829 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе среди жителей области - 2523. Показатель поражённости населения области ВИЧ-инфекцией составил 130,7 на 100 тыс. населения, что в сравнении с показателем пораженности по России (666,1 на 100 тыс. населения) в 5 раз ниже. ВИЧ-инфекция выявлена у 1560 мужчин (61,8%), и у 963 женщин (38,2%). Большинство ВИЧ - инфицированных женщин находятся в фертильном возрасте. Основным путем передачи является половой путь — 55,1% (1389 чел.),парентеральный путь заражения при внутривенном введении наркотиков составляет42,8% (1080 чел.), вертикальный путь - 0,95% (24 чел.) В Белгородской области, как и повсеместно, в Российской Федерации, ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. Каждый месяц в среднем регистрируется 37-38 случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч 28 - у жителей области. Рост заболеваемости в значительной мере связан с распространением ВИЧ- инфекции среди лиц, употребляющих психоактивные вещества (в настоящее время это синтетические вещества («соли»), требующие частого введения и имеющие групповой принцип употребления) внутривенным путем. Увеличивается последние 2 года ичисло случаев ВИЧ - инфекции, связанных с половым путем передачи, в том числе гомосексуальным. Продолжается смещение эпицентра ВИЧ-инфекции в старшие возрастные группы населения, 73% впервые выявленных составляют лица в возрасте 30-49 лет. Более 90% больных выявляется в клинически выраженных стадиях заболевания, а это значит, что многие из них были заражены ВИЧ в более молодом возрасте и продолжительное время являлись источниками инфекции. ВИЧ-инфекция — это медленно прогрессирующее вирусное заболевание иммунной системы, приводящее к ослаблению иммунной защиты от опухолей и инфекций. Стадия ВИЧ-инфекции, при которой из-за снижения иммунитета у человека появляются вторичные инфекционные или опухолевые заболевания, называется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Первые сообщения о ВИЧ-инфекции и СПИДе появились в начале 80-х годов ХХ века. Сейчас эти названия известны даже ребенку. Такая всемирная информационная кампания стала следствием того, что болезнь распространяется в геометрической прогрессии, лекарство от нее до сих пор не найдено, и единственный способ сдержать ее распространение — научить людей избегать заражения смертельным вирусом. К настоящему времени известно, что этот вирус родом из Западной Африки, определена его природа и структура, исследованы пути передачи и жизнеспособность вируса. Статистика распространения ВИЧ-инфекции ужасает — на данный момент в мире уже более 50 млн. человек инфицированы ВИЧ или больны СПИДом. ВИЧ может проникнуть в организм тремя путями: половой, вертикальный (от ВИЧ-положительной матери ребёнку),парентеральный путь (через кровь). Период после заражения и до появления антител к ВИЧ в крови называется «периодом окна». Он длится 25 дней-3 месяца после заражения. После этого при помощи иммунофлюоресцентного анализа крови на ВИЧ-инфекцию, можно выявить антитела к вирусу. При обнаружении в крови антител к ВИЧ результат обследования расценивается как положительный. Однако, это еще не окончательный ответ, поскольку полученный результат обязательно перепроверяется еще одним подтверждающим тестом. Только после получения повторного положительного результата врач сообщает человеку о наличии у него ВИЧ-инфекции. При этом результат обследования сообщается врачом обратившемуся человеку лично, и информация эта является строго конфиденциальной. Симптомы, при которых нужно провести обследование на ВИЧ: увеличение двух и более лимфатических узлов; постоянная ночная потливость; диарея, продолжающаяся длительное время; резкое снижение веса; лихорадка неясного происхождения; планирование беременности; подготовка к операции; следующие инфекции: токсоплазмоз, постоянная герпесвирусная инфекция, кандидоз и т.д. Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека. ВИЧ очень опасен, НО его можно избежать!!!