Проведение круглых столов

В рамках областного антинаркотического тематического месячника « Знать - чтобы жить» проведен круглый  стол на тему: «Наркомания. Виды зависимости. Этапы развития».

IMG_20160614_114822.jpg IMG_20160614_114917.jpg
IMG_20160527_155636.jpg

В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией был проведен круглый стол для врачей-терапевтов

на тему: «Гипертоническая болезнь – этиология, патогенез, клиника, лечение».

Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, развивающееся вследствие первичной дисфункции высших сосудорегулирующих центров и последующих нейрогормональных и почечных механизмов, и характеризуется артериальной гипертензией, функциональными, а при выраженных стадиях – органическими изменениями почек, сердца, ЦНС. Другими словами, гипертоническая болезнь – это невроз центов, регулирующих артериальное давление.

Вторичная, или симптоматическая, артериальная гипертензия является симптомом группы заболеваний – сердечнососудистых, почечных, эндокринных и др., обусловлена поражением органов и развитием в них органического процесса.

Артериальные гипертензии – одни из самых распространенных заболеваний сердечнососудистой системы.

Согласно современным рекомендациям ВОЗ и Международного общества борьбы с артериальной гипертензией за нормальное значение принимают АД ниже 140/90 мм рт.ст.. Артериальная гипертензия – неоднократно фиксируемое повышение АД более 140/90 мм рт.ст.. После первичного выявления повышенного давления больной должен в течение недели посещать доврачебный кабинет, в котором будут производиться замеры артериального давления.

Гипертоническая болезнь характеризуется высокой распространенностью, как у мужчин, так и у женщин. Приблизительно у каждого 4-5-го взрослого человека выявляется повышенное АД. В целом, наличие ГБ констатируется у 15-20% взрослого населения, и ее частота существенно нарастает с возрастом. Так, повышение АД наблюдается у 4% лиц в возрасте 20-23 лет и достигает 50% и более в возрасте 50-70 лет.

В ходе круглого стола были даны рекомендации по диагностике и лечению гипертонической болезни.

Копия 20160511123500.jpg Копия 20160511123637.jpg

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню Здоровья, в поликлинике № 7 13.04.2016 проведен Круглый стол для врачей на тему: «Сахарный диабет – диагностика, лечение, профилактика». Врач-эндокринолог Скиба Ю. С. осветила проблемы заболеваемости СД в Российской Федерации. По данным Государственного регистра больных СД на январь 2015 года в РФ по обращаемости в лечебные учреждения насчитываются 4,1 млн. человек. Сахарный диабет 1 типа – 340 тыс., сахарный диабет 2 типа – 3,7 млн. Самыми опасными последствиями глобальной эпидемии СД являются его системные сосудистые осложнения –нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца и головного мозга, периферических сосудов нижних конечностей. Именно эти осложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности больных СД. Были даны рекомендации по диагностике, лечению сахарного диабета, подробно рассказано о медикаментозной терапии СД новыми группами препаратов.

Даны рекомендации по обучению здоровому образу жизни больных сахарным диабетом.

CAM02246.jpg

В атмосфере дружеской обстановки затронуты вопросы охраны репродуктивного здоровья. Со студентами обсуждались вопросы влияния негативных факторов на репродуктивную сферу - вопросы культуры полового поведения,  негативных последствий прерывания нежелательной беременности, воздействия вредных привычек на формирование репродуктивного потенциала и будущего потомства, освещены  вопросы и методы контрацепции. Хотя мужчины и женщины имеют одни и те же проблемы здоровья, обусловленные окружающей средой, условиями труда, психическим состоянием, женщины, в силу биологических и социальных особенностей, связанных со спецификой пола, имеют  и специфические для здоровья проблемы, включающие болезни, и состояния, связанные с их репродуктивной функцией.

Основными проблемами репродуктивного здоровья являются воспалительные заболевания репродуктивной сферы, бесплодие, инфекционные болезни, передающиеся половым путем, в том числе ВИЧ. Большой вред здоровью женщины оказывают и прерывания беременности. Профилактика нежелательных беременностей и профилактика абортов, как и планирование семьи в целом в последние годы рассматриваются как важнейшие составляющие комплекса проблем охраны репродуктивного здоровья. И на встрече были затронуты и эти вопросы.

IMG_20160325_134011.jpg IMG_20160325_135030.jpg

в актовом зале ОГБУЗ ГБ №2 проведен круглый стол на тему « Факторы риска в развитии Гипертонической болезни».

8L27pQval6o.jpg0vUL78DAkQ8.jpgntxog7MHQGA.jpg