Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей функционирует в составе перинатального центра с  июля 2016.

Отделение  рассчитано на 40 коек, из них 10 коек в блоке интенсивной терапии. В отделение поступают дети из акушерского отделения и отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра.

В  отделении проводится обследование, лечение и реабилитация детей с осложненным периодом после родов, различными заболеваниями перинатального периода и недоношенных  новорожденных.

В отделении имеются все условия для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным.

Методы высоких неонатальных технологий:

-Инфузионно-трансфузионная терапия;

-Парентеральное (полное и частичное) питание;

-Адаптированное энтеральное питание детей;

-Противовоспалительное лечение;

-Технологии развивающего ухода;

-Небулайзерная терапия;

-Восстановительное лечение детекй, перенесших тяжелую асфиксию при рождении и дыхательные нарушения;

-Реабилитационнные технологии(музыкотерапия, метод сухой иммерсии и имитация внутриутробного развития, ортопедические матрасы и укладки, массаж, гидромассаж и др.).

В соответствии с профилем отделение оснащено современным медицинским оборудованием:

·инкубаторами интенсивной терапии;

·следящей аппаратурой,с показаниями основных параметров жизнедеятельности;

·открытыми реанимационными системами для поддержания температурного и кислородного режима инкубаторами интенсивной терапии;

·системами для проведения различных типов фототерапии;

·аппаратурой для ЭКГ и УЗИ диагностики.

·рентген аппарат

·в отделении имеется установка для профилактики и выявления ранней слепоты у недоношенных детей- ретинальная камера «Redcam».

·все дети проходят аудиологический скрининг для выявления патологии слуха, а также скрининг на врожденные заболевания.

При постановке диагноза мы используем все возможности лабораторной службы и функциональные методы, которые широко представлены в Центре. Глубоконедоношенные дети находятся в инкубаторах, где создаются условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни: постоянно контролируется уровень температуры и влажности, создается защита от шума, яркого света, при необходимости используется кислородотерапия, а также ортопедические матрасики.

Родители получают полную информацию о состоянии новорожденного, тактике его лечения, особенностях заболевания и принимают непосредственное участие в уходе за ребенком. Доброжелательная обстановка в отделении, возможно более ранний контакт между матерью и ребенком являются необходимыми элементами хорошего ухода за новорожденным и формируют положительную эмоциональную память о родах.
            В нашем отделении мы не просто разрешаем родителям посещать ребенка, а стараемся активно привлекать семью к уходу за ребенком, позволяем мамам брать его на руки, использовать тактильный контакт - метод «кенгуру» (выкладывание обнаженного ребенка на грудь матери ), а также легкий массаж, музыку, что способствует нормальному развитию ребенка.

Также планируется организация кабинета катамнестического наблюдения детей после выписки из отделения.
            Из нашего отделения ребенок выписывается домой и поэтому основная задача - компенсация всех жизненно-важных функций организма ребенка, информирование и обучение родителей уходу за ребенком, что, в конечном итоге помогает обеспечить высокое качество жизни и здоровый психологический климат семьи. Всем детям, независимо от состояния и степени недоношенности, необходимо, чтобы их любили.

Контактные телефоны:

пост отделения/старшая медсестра: (4722) 73-94-34

Уважаемые пациенты, по вопросам качества оказания медицинской помощи вы можете обращаться к администрации отделения по телефону - 73-94-33 или заместителю главного врача по акушерству и гинекологии!

Персонал

подсвирова.jpg
Подсвирова Елена Васильевна - заведующая отделением

Окончила Астраханский государственный медицинский институт им. А.В. Луначарского