Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

День открытия отделения – 5 июля 2016 года.

Основатель и первый заведующий отделением   - Лядов Дмитрий Владимирович,  врач анестезиолог – реаниматолог,  врач первой квалификационной категории.  В 2003 окончил Воронежскую государственную медицинскую академию имени Н.Н. Бурденко

Старшая медицинская сестра отделения – Глазунова Юлия Александровна.

Сестра – хозяйка  - Бронникова Елена Геннадьевна.

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных ( ОРИТН)  оказывает плановую и экстренную реанимационную помощь новорожденным,  родившимся в перинатальной центре ОГБУЗ « Городская больница №2 г. Белгорода», а так же новорожденным,  требующим  реанимационную   и интенсивную терапию, рожденных в других акушерских стационарах    всей Белгородской области и г. Белгорода.

Отделение несет круглосуточное дежурство.

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных имеет 12 реанимационных мест, оборудованных всем необходимым для оказания высокотехнологичной, высококвалифицированной помощи, с применением современных мировых методик и  практик.

Одномоментно  в отделении несут дежурства 2-3 врача, 4-5 медицинских сестер.

Штат отделения состоит из 4 врачей анестезиологов – реаниматологов, 1 врача неонатолога. В отделении проходят клиническую интернатуру по неонатологии  2 врача – интерна. 24 медицинские сестры.

За время работы отделения с июня 2016  было освоено:

1.  Методики выхаживания детей с экстремально низкой массой тела при рождении ( от 500 гр);

2.   Освоено применение   при  проведении   аппаратной  ИВЛ  у новорожденных   аппаратами   Leoni  plus  режима  NCPAP  и  nIPPV ( неинвазивные методы вентиляции легких)   c целью   уменьшения  сроков  вентиляции   и снижения  риска вентиляторассоциированных   осложнений у пациентов

3.  На новых  аппаратах  Engstrom Carestation освоены традиционные  методики и режимы ИВЛ : VCV;   PCV;   PCV –VG;  SIMV – VC;  SIMV – PC ; BiLevel ; CPAP ;

4.  Применение   при проведении  аппаратной  ИВЛ  у новорожденных   дыхательных вирусно – бактериальных фильтров   c целью   снижения  риска вентиляторассоциированных   осложнений у пациентов.

5. Освоено применение высокочастотной осциляторной вентиляции легких аппаратами Leoni  plus

В 2017 году в отделении планируется:

1.  Дальнейшее совершенствование методики выхаживания детей с экстремально низкой массой тела при рождении ( от 500 гр);

2.    Внедрение  в  отделении  методики  общей  гипотермии при  лечении   пациентов   с  тяжелыми   гипоксически-ишемическими  поражениями  центральной  нервной  системы.

3. Применение   неонатальных   бактериальных   фильтров   при  проведении   инфузионной  терапии   новорожденным

4. Внедрение  в практику  работы  отделения  новых  протоколов   диагностики   и  лечения   сепсиса  новорожденных.

5. Внедрение бактериологического паспорта новорожденного.

Контактные телефоны:

ординаторская: (4722) 73-94-45;

пост отделения: (4722) 73-94-46

Персонал

Лядов.jpg
Лядов Дмитрий Владимирович - заведующий отделением

Окончил Воронежскую государственную медицинскую академию имени Н.Н. Бурденко
 в 2003 году

глазунова.jpg
Глазунова Юлия Александровна   старшая медицинская сестра отделения

Окончила медицинский колледж
 Белгородского государственного университета