КОНТАКТ.jpg УСЛУГИ.jpg

Медицинские новости

Вторник,  15  Сентябрь  2020

den_besopasnosti_pat.jpg

В мае 2019 года Всемирная ассамблея здравоохранения объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕ НАВРЕДИ.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Нежелательные события могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при и их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Выражаем уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки и внедрению программ по улучшению безопасности и качества медицинской помощи граждан в Российской Федерации.

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов 2020 года:

«Высказываться в поддержку безопасности медработников!»

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов, организаторами которого выступают Минздрав России, Росздравнадзор и представительство ВОЗ в Российской Федерации, в 2020 году в нашей стране запланированы следующие мероприятия:

Информационные и методические материалы, а также интерактивная карта запланированных в рамках Всемирного дня безопасности пациентовмероприятий в субъектах Российской Федерации представлены на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора http://nqi-russia.ru/ в разделе «Всемирный день безопасности пациентов».

ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода »

посвященных «Всемирному дню безопасности пациента»

1

Обучающие семинары для медицинских работников по правильному использованию средств индивидуальной защиты

заведующие отделениям, главная медицинская сестра

ординаторские, с использованием видеосвязи

2

Мастер-класс для пациентов по правильному использованию средств индивидуальной защиты

3

Почтовая рассылка с использованием корпоративной почты презентационных материалов и видеоматериалов посвященных Всемирному дню безопасности пациента»

заместители главного врача по профилям

корпоративная почта

4

Участие сотрудников во «Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении»

заведующие отделений

в течение

5

Подготовка собственного видеоролика «Техника обработки рук»

главная медицинская сестра

6

Мастер-класс для пациентов возраста 65+

«Профилактика падений», «Осторожно-гололед!»

7

Подготовка и раздача информационных листовок для пациентов по итогам проведенных мастер-классов согласно темам.

8

Информирование пациентов и медицинских работников о возможности участия в «Интерактивном голосовании для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов»

Заведующие отделениями, старшие медицинские сестры

в течении дня