Приемная гл. врача: +7(4722) 55-85-70
E-mail: reception@gb2bel.ru

Адрес: 308036, г. Белгород, ул. Губкина, д. 46.

Новости медицины

Понедельник,  5  Апрель  2021

На сегодняшний день нам необходимо приобрести 160 жилых помещений для специалистов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Область возьмёт на себя 70% затрат, 30% — муниципалитеты, где есть нехватка медицинских кадров. Проект решения будет готовиться главами территорий совместно с руководителями медучреждений.

"Мы обязаны до конца года найти врачей", — сказал Вячеслав Гладков.

Врио главы региона подчеркнул, что искать специалистов нужно везде, в том числе в соседних регионах. Также необходимо усилить работу по профессиональной мотивации среди молодёжи. Уже в следующем году 240 врачей будут обеспечены жилыми помещениями. Напомним, что ранее власти планировали решить проблему нехватки медицинских кадров в первичном звене, особенно в сельских районах. По их мнению, необходимо создать систему ранней профессиональной мотивации у молодых жителей.

На оперативном совещании облправительства 5 апреля Вячеслав Гладков заявил о кардинальном решении проблемы с дефицитом врачей в регионе. Глава региона подчеркнул, что Белгородская область – на втором месте в ЦФО по обеспеченности медиками. В то же время белгородским медучреждениям сейчас не хватает 164 врача. При этом в отдельных медучреждениях дефицит довольно высок.

«В некоторых районах 69 % заполненных и 31 % незаполненных вакансий, в том числе вакансия главного врача. Возмущение людей не имеет предела, и я считаю, что люди правы», – подчеркнул Гладков.

Он отметил, что у властей всех уровней есть желание решить проблему, есть помещения и оснащение больниц, однако все достижения здравоохранения меркнут, если на месте нет своего доктора.

«Какое решение я принимаю: мы на следующую сессию областной Думы выносим решение по приобретению на 2021 год 160 квартир. 70 % стоимости берёт на себя областной бюджет, 30 % – муниципальные образования», – заявил Вячеслав Владимирович.

Он призвал глав районов и городов включиться в процесс:

«По тем вакансиям, которые у нас остались, мы обязаны до конца года найти врачей! Будем искать везде: в Курске, Воронеже, Саратове, Москве. То, что требовалось от меня, я делаю. Потому что все мне говорили: без жилья эту проблему не решить. Скажу больше: мы будем выносить на рассмотрение Думы покупку 240 квартир. Это будет тот план, который позволит нам обеспечить 100%-ный охват жильём и в 2022 году. Мы работаем на опережение. Я думаю, что впредь мы должны с вами смотреть немного вперёд. Мы приобретаем квартиры, и у нас уже будет что предлагать потенциальным выпускникам. Начиная с 1 января 2022 года у нас должна быть 100%-ная заполняемость штатного расписания по всем ставкам».

Также глава региона сообщил о запуске программы по привлечению жителей городов и сёл к получению медицинской профессии:

«Мы будем мотивировать, чтобы белгородцы принимали решение в раннем возрасте и выбирали медицинскую профессию. Мы должны помочь сформировать осознанный выбор через различные образовательные и профориентационные программы. Это позволит нам уверенно смотреть в будущее. Это программа длинная, но чем раньше мы её начнём, тем больше будет перспектив».

Вячеслав Гладков поручил начальнику департамента здравоохранения Андрею Иконникову в течение апреля рассказать о новой программе в деталях.

Приемная гл. врача: +7(4722) 55-85-70
E-mail: reception@gb2bel.ru

Адрес: 308036, г. Белгород, ул. Губкина, д. 46.